Galería de fotos (1)
Galería de fotos - CN Central de Noticias - Edición digital
Se realizará la 116º Exposición de Ganadería, Granja, Industria y Comercio.
Galeria
 
Locales   esta noticia se leyó 320 veces
24-09-2010 | 11:34
En el predio de Cambá Paso.
Se realizará la 116º Exposición de Ganadería, Granja, Industria y Comercio.
La Comisión Directiva de la Sociedad Rural de Concordia, se encuentra en pleno abocada a ultimar los ultimos detalles de la organización de su 116º Exposición de Ganaderia, Granja, Industria y Comercio que se ha denominado “Exposición del Bicentenario” en adhesión a la celebración del aniversario de la Patria.

Imprimir esta noticia
Ampliar fuente
Achicar fuente
Restaura letra


En el predio de Camba Paso se ha esta trabajando en su reacomodamiento y ornamentación, una nueva parquisacion sorprenderá a los visitantes de la muestra como así también un nuevo diseño del sector agro industrial y comercial.

En el orden productivo se ha invitado  a las principales razas de ganado bovino, ovino, equino y porcino a participar en la exposición.

Un espacio especial para la exposición de aves de raza y cunicultura que en proxima edicion daremos mas detalles.

Como todos los años la Institución ha cursado invitaciones a los colegios de Concordia.


Para que el día viernes 1 de Octubre visiten la exposición los alumnos y docentes. Y Este año se ha decidido reflotar el “Concurso de Manchas” que otrora se llevara a cabo cuando la Sociedad Rural realizaba sus exposiciones en el predio del Boulevard San Lorenzo.

Aunque antes la exposición duraba 15 días y había mas tiempo para que los alumnos visiten la muestra y realizaran el trabajo que luego de evaluado era exhibido en la exposición.

En estos últimos años la exposición dura un fin de semana, por lo cual debido al corto tiempo el trabajo lo realizaran los alumnos en sus colegios en la semana previa para luego presentarlos y ser evaluados por el jurado y exhibidos en el predio.

Cronograma de Actividades

Jueves 30 de Septiembre:
08.00Hs: Comienza entrada de reproductores.
                Labor Jurado Admisión Veterinaria.

Pabellón de Aves: Jurado de clasificacion

 

Viernes 1 de Octubre:
09.00Hs: Muestra abierta al público
               Visitas escolares guiadas.
18.00Hs: Finaliza labor Jurado de Admisión en todas las razas.

Pabellón de Aves: Comienza Venta particular ejemplares.

Sábado 2 de Octubre:
09.00Hs: Muestra abierta al público
               Jura de Clasificacion de las distintas razas
               Bovinas, Ovinas, Equinas.
15.00Hs:Labor Jurado Muestra Industrial y Comercial
16.00Hs:Comienzan espectáculos en escenario central.
21.30Hs:Entrega de Premios a los Grandes Campeones de cada raza y a los Stands.

Pabellón de aves:
Continuación venta particular

Domingo 3 de Octubre:
09.00Hs: Muestra abierta al publico                                                           
11.00Hs: Misa del Campo
12.30Hs.: Acto Inaugural:
                                         Izamiento de la bandera.
                                        Himno Nacional Argentino.
                                        Discursos
                                       Desfile de Campeones
13.30Hs: Asado Criollo con autoridades e invitados especiales
16.00Hs: Espectáculos en escenario central.

Lunes 4 de Octubre:
09.00Hs: Ventas a martillo corrido de Bovinos, Ovinos, Equinos y Porcinos.
18.00Hs: Desarme de Stands.
En pabellón de aves:
Continúa venta y entrega de ejemplares

Martes 5  de Octubre: Clausura de la 116º Exposición de Ganadería, Granja, Industria y Comercio de la Sociedad Rural de Concordia.

             


EXPOSICION GANADERA:

El pasado sabado 18 de Septiembre cerro el plazo para la inscripción de reproductores de las distintas razas, que van a participar en la 116º Exposición de Ganaderia, Granja, Industria y Comercio de la Sociedad Rural de Concordia que sera inaugurada el proximo 3 de Octubre.
El sabado 2 de Octubre se realizaran las Juras en las distintas razas participantes, en Bovinos se han inscripto hasta el momento una importante cantidad de reproductores  de las razas Hereford, Polled Hereford, Angus, Bradford, pertenecientes a prestigiosas cabañas de la zona y el pais, contando entre otras a:Cabaña San Roque de Leonardo Pessolani,  La Invernada de Julieta Romero, Najawa de Roque Schvint , Tres Colonias, de Tres Colonias S.A., Doña Lidia de Campo Carpinchorí SRL,  Jotabe de Caldenes S:A: de Cañada Seca Bs.As, , San Juan del Tastu, de Cia Gral.de Haciendas de Buena Esperanza San Luis.

En Ovinos; con un total que supera los 100 ejemplares de las razas Corriedale, Romney, Ideal, Hampshire Down y Merino se hacen presentes las cabañas: Rincón de Santa Juana de Sandro Caprotti, La Malvinense de Zapata Hnos, San Esteban de Ruben Flores, El Caranda de Surt Hnos, Yanaye de Hermez Spiazzi, La Entrerriana de Octavio Corell, Don Alfredo de Jorge Piancatelli, El Refugio de Juan  C.y Daniel Sanchez, Santa Angela de Jorge y Joaquin Jane, La Orconera de Deloizaga, Moeraki de Heriberto Giuliodoro, El Rodeo de Horacio Pereyra.

En Porcinos , como ya es tradición estara la cabaña de Jorge Piancatelli  Caprotit de la ciudad de Bel Ville  Cordoba que quienes conocen saben de la calidad de estos ejemplares.

EXPOSICION  COMERCIAL Y AGRO INDUSTRIAL:

En este año el predio lucirá renovado ,ya que se  ha realizado una nueva parquizacion y  estará ornamentado con flores  celestes y blancas en conmemoración al nacimiento de la patria, por eso a esta muestra se la ha denominado “Exposición del Bicentenario” .

Estaran presentes entre otras las siguientes Empresas: Tractopartes, Mauricio Etcheverry, Haymovich, Full Car, Famago, Folmer , Albatros Maquinarias, Veterinaria El Puesto, Motor Hause, Agrícola Regional de Crespo, Litoral Baterias, Alimentos El Productor, Frigorifico Friar, Rudas Automotores, como asi tambien representantes del rubro suplemento minerales para ganado.
Stands comerciales y  de distintas instituciones, de artesanos y patios de comidas donde se podra degustar muy sabrosos platos, postres, tragos, etc.

 CONFERENCIAS : Sabado 2 de Octubre:

14.00 hs:  Ing.MAURICIO MACRI  (Jefe de Gobierno de la Ciudad     Autónoma de Buenos Aires):     “LA ARGENTINA POSIBLE”

15.30 hs: Lic.JUAN CRUZ JAIME  (politicologo, historiador): 
                                    “ RURALISMO Y RURALIDAD”.

17.00 hs: conclusiones y cierre.