Concordia, Entre Ríos ARG
Lunes, 24 Junio 2024
   
Deportes  Lunes 10 de Junio del 2024 - 07:12 hs.                148
  Deportes   10.06.2024 - 07:12   
Con más de 170 participantes
Alejandro y Constanza Ricagno se impusieron en el Desafío a la Bodega
Se disputó este sábado la 3° edición del Desafío a la Bodega, que tuvo como epicentro a la Bodega Robinson de Concordia y que contó con un recorrido de 20 kilómetros de mountain bike y otros 6 kilómetros de pedestrismo.

La fecha, que se transformó en un clásico, convocó a 176 competidores en total, de los cuales 126 corrieron en postas, mientras que hubo 50 atletas en individuales. Francisco Bocanegra y Matías Cabrera de Concordia fueron los amplios ganadores en postas, mientras que los locales Constanza y Alejandro Ricagno fueron vencedores en la rama individual.

Una vez más, se utilizó la zona aledaña a la Bodega Robinson, donde los corredores manifestaron su conformidad por el circuito, pese a que se trataba de un duro terreno que debieron desafiar. Como ya es habitual, la prueba contó con competidores de distintos puntos de la provincia de Entre Ríos, como de la República Oriental del Uruguay.

Desde los Amigos del MTB también se quiere hacer un agradecimiento especial a Agustín Negri, propietario de la Bodega Robinson porque se trata de un cálido lugar, donde los participantes pudieron disfrutar de sus instalaciones, ante un gran marco de público que se hizo presente.

Una vez transcurrida esta tercera edición del Desafío a la Bodega, desde los Amigos del MTB ya trabajan en función de lo que será una nueva visita del certamen del Fronterón que se desarrollará el 7 de julio en la zona del lago de Salto Grande.

RESULTADOS

EN POSTAS

1°) Francisco Bocanegra y Matías Cabrera (Concordia) con 1 hora 02’55”

2°) Daniel Fritzler y Nelson Zayas (Concordia) con 1 hora 04’39”

3°) Ángel Méndez y Juan Suárez (Concordia) con 1 hora 05’02”

4°) Mauricio Pulido y Guillermo Rodríguez (Concepción del Uruguay) con 1 hora 06’16”

5°) Matías Luna y Luis Barrio (Concordia) con 1 hora 07’22”

EN INDIVIDUALES DAMAS

1°) Constanza Ricagno (Concordia) con 1 hora 24’43”

2°) Melina Rodríguez (Concordia) con 1 hora 33’39”

3°) Cecilia Pereira (Concordia) con 1 hora 34’50”

4°) Natalia Pascutti (Concordia) con 1 hora 35’03”

5°) Noelia Ponce (Concordia) con 1 hora 39’46”

EN INDIVIDUALES VARONES

1°) Alejandro Ricagno (Concordia) con 1 hora 09’50”

2°) Javier Schvemer (Federal) con 1 hora 10’39”

3°) Jonathan Marsilli (Chajarí) con 1 hora 11’06”

4°) Facundo Marcogiuseppe (Concordia) con 1 hora 11’22”

5°) Mateo Orlandini (Concordia) con 1 hora 11’26”

Para ver resultados completos: https://www.cronomet.com.ar/?cronomet=resultados

También te puede interesar