Concordia, Entre Ríos ARG
Sábado, 15 Junio 2024
   
Deportes  Jueves 07 de Septiembre del 2023 - 17:51 hs.                284
  Deportes   07.09.2023 - 17:51   
El Karting de Concordia tendrá doble jornada este domingo
El A.K.A.C se prepara para una doble jornada a realizarse este domingo 10 de septiembre en el kartódromo de Concordia cumplimentando lo que serán la 6 y 7 fecha del calendario 2023.

El Campeonato regional comienza con los tramos decisivos del calendario, por lo que desde el domingo iniciará una doble jornada espectacular, que promete multiplicar las emociones.  


El día sábado serán las pruebas libres no oficiales, mientras que el día domingo desde las 8:30 hs se realizarán los entrenamientos, clasificaciones, series y finales de las cinco categorías. 


En la última competencia, se quedaron con la victoria Gaspar Maschio (Escuela), Joaquín Pagola (150 A), Jonathan Olivieri (150 B), Matías Armanazqui (150 C) y Gustavo Francois (Master). 


En estas instancias del torneo se comienza a definir quiénes pelearán los campeonatos de cada categoría. Las principales posiciones están de la siguiente forma: 


Escuela

1          Maschio, Gaspar        112 

2          Fernandez, Bautista   74 

3          Leineker, Iván             67 

4          Benigni, Valentino      34 

5          Beade, Felipe              24 

6          Grimaldi, Gustavo      24 

7          Morinigo, Santiago     19 

8          Acuña, Mateo             18 

9          Zilloni, Gerónimo        15 

10        Dubois, Mateo            15 


150 A: 

1          Maschio, Gaspar        97 

2          Pagola, Joaquín           72 

3          Gomez, Ernesto          59 

4          Premaries, Valentino  54 

5          Muller, Joaquín           46 

6          Grimaldi, Gustavo      40 

7          Milevcic, Bautista       27 

8          Jefferies, Mel              25 

9          Cordani, Benjamín     19 

10        Debisnki, Miltón         17 


150 B: 

 1          Rivero, Cesar              80 

2          Mouchet, Matías        78 

3          Pierini, Facundo          76 

4          Gomez, Mario             71 

5          Fabian, Pablo              58 

6          Olivieri Jonathan         43 

7          Gomez, Ítalo               30 

8          Milera, Agustín           26 

9          Bedogni, José             26 

10        Martinez, Luciano       25 


150 C: 

1          Francois, Gustavo       86 

2          Leineker, Enzo            84 

3          Milera, Rubén             61 

4          Osengar, Leonardo     56 

5          Dubois, Gastón           49 

6          Armanazqui, Matías   47 

7          Costabel, Oscar          40 

8          Bocalandro, Maximiliano       31 

9          Viviani, Luis                   26 

10        Costabel, Gabriel        24 


Master: 

1          Francois, Gustavo       114 

2          Milera, Rubén             80 

3          Osengar, Leonardo     78 

4          Roude, Fernando        67 

5          Urusula, Juan              56 

6          Viviani, Luis                 53 

7          Tecco, Martín             35 

8          Gonzalez, Guillermo   28 

9          Prelat, Hector             24 

10        Ángel, Gerardo           17 

 

CRONOGRAMA AKAC FECHA 6/7 10/10/23 

Apertura/inscripciones    8.00 hs 

 

1ra tanda Entrenamientos 7` 

 

Categ. Escuela 

8.45 

Categ. 150 B 

8.50 

Categ. 150 A 

9.00 

Categ. 150 C 

9.10 

2da tanda Entrenamientos 7` 

Categ.Escuela` 

9.25 

Categ. 150 B 

9.35 

Categ. 150 A 

9.45 

Categ 150 C 

9.55 

3ra tanda de ent 

Categ.escuela 

renamie 

ntos 7` 

10.00 

Categ.150 B 

 

 

10.10 

Categ 150 A 

 

 

10.20 

Categ. 150 C 

 

 

10.30 

Clasificación 

Categ.escuela 

5` 

 

 

11.30 

Categ.150 B1 

 

 

11.35 

Categ. 150 B2 

 

 

11.40 

Categ. 150 A 

 

 

11.45 

Categ. 150 C1 

 

 

11.50 

Categ. 150 C2 

 

 

11.55 

FINAL FECHA 

6 

12 vtas 

 

Categ escuela (10 vtas) 

12.15 

Categ. 150 B 

12.30 

Categ. 150 A 

12.45 

Categ. 150 C 

13.00 

Series fecha 7     6 vtas 

 

Categ.escuela (4 vtas.) 

14.00 

Categ. 150 B 1ra 

14.10 

Categ. 150 B 2da 

14.20 

Categ. 150 A (Única) 

14.30 

Categ. 150 C 1ra 

14.40 

Categ.150 C    2da 

14.50 

FINALES fecha 7 12 vtas 

 

Categ. Escuela (10 vtas) 

15.00 

Categ. 150 B 

15.20 

Categ . 150 A 

15.40 

Categ.150 C 

16.00 

 

PODIOS, OBLIGATORIO CONCURRIR CON LA INDUMENTARIA. 

 

 

 La entrada general será gratuita y el sector de boxes tendrá un costo de $1000 por persona. 

 

Prensa A.K.A.C / Fotos: Mario Pastorini