Concordia, Entre Ríos ARG
Sábado, 15 Junio 2024
   
Deportes  Lunes 13 de Marzo del 2023 - 19:05 hs.                459
  Deportes   13.03.2023 - 19:05   
Se corrió la primera fecha del Karting de Concordia
Este domingo 12 de marzo, se corrió la primera fecha del Karting Regional, en el Autódromo de Concordia ante un buen marco de público. Participaron las categorías Escuela, Escuela Light, “150 A”, “150 B”, “150 C” y Master.

Arrancando por los mas pequeños, el ganador fue el piloto de Villaguay Felipe Beade, donde lo acompañaron en el podio Bautista Fernandez y Gustavo Grimaldi.


En la 150cc A, Bautista Milevcic fue el ganador, seguido por Ernesto Gomez, que tuvo un arranque de año muy positivo y tercero fue Valentino Premaries.


Por el lado de la 150cc B, Mario Gomez impuso su experiencia para cantar victoria. El de Federacion Gaston Troyano terminó segundo y tercero el de Chajari Pablo Fabian.  


En tanto que en la 150cc C, el piloto Enzo Leineker se alzó con la victoria seguido por Leonardo Osengar y tercero llegó Gaston Dubois.


Por ultimo el podio de la copa master lo completaron Leonardo Osengar, Luis Viviani y Gustavo Francois.


Resultados:


Final Escuela


1     BEADE, Felipe                   8:30.241  10                50.853      5     

2     FERNANDEZ, Bautista     8:54.832    10    24.591      24.591      53.179      2     

3     GRIMALDI, Gustavo 9:07.884    10    37.643      13.052      54.346      7     

4     ACUÑA, Mateo      9:23.715    10    53.474      15.831      56.011      4     

5     ZILLONI, Geronimo 7:40.710    9     1 Vuelta    1 Vuelta    50.527      

6     MASCHIO, Gaspar   7:41.057    9     1 Vuelta    0.347 50.674      5     

7     LEINEKER, Ivan    3:25.438    4     6 Vueltas   5 Vueltas   52.083      

8     BENIGNI, Valentino                                    0     


No clasificado

 

EX    22 PAOLI, Constantino

 

Notificaciones

KART #27 RECARGADO CON 5 SEGUNDOS POR FALSA LARGADA KART #79 RECARGADO CON 5 SEGUNDOS POR TOQUE A KART #27 KART #22 EXCLUIDO POR TÉCNICA                          

Final 150 B:


1     GOMEZ, Mario      9:31.638    12                47.641      4     

2     TROYANO, Gaston   9:34.584    12    2.946 2.946 47.765      3     

3     FABIAN, Pablo     9:34.914    12    3.276 0.330 47.697      2     

4     MOUCHETT, Matias  9:36.545    12    4.907 1.631 47.887      9     

5     RIVERO, Cesar                   9:38.650  12    7.012 2.105 47.751      2     

6     KRENZ, Leonardo   9:40.393    12    8.755 1.743 48.076      4     

7     MARTINEZ, Luciano 9:44.341    12    12.703      3.948 47.924      6     

8     CARPANELLI, Guido 9:47.132    12    15.494      2.791 48.008      5     

9     ARRIJUR IA, Fernando    9:48.097    12    16.459      0.965 48.258      6     

10    BEDOGNI, Jose     9:48.320    12    16.682      0.223 48.296      6     

11    CARRICABERRY, Enzo      9:48.604    12    16.966      0.284 48.171      2     

12    MARTINEZ, Esteban 9:51.230    12    19.592      2.626 48.611      5     

13    GIOVENALLE, Santiago    9:52.842    12    21.204      1.612 48.178      5     

14    FRENE, Fabian                    10:02.194      12    30.556      9.352 49.444      5     

15    ARANDA, Roberto   10:06.200   12    34.562      4.006 49.632      5     

16    GOMEZ, Italo                    6:40.225  8     4 Vueltas   4 Vueltas   48.136      

17    PIERINI, Facundo  2:33.575    3     9 Vueltas   5 Vueltas   48.409      

18    ZANANDREA, Nahuel 1:36.357    2     10 Vueltas  1 Vuelta    48.654            

Notificaciones

KART #17 RECARGADO CON 5 SEGUNDOS POR REITERADOS TOQUES


Final 150 A:


1     MILEVCIC, Bautista      8:48.471    11                48.160      3     

2     GOMEZ, Ernesto    8:57.675    11    9.204 9.204 48.050      5     

3     PREMARIES, Valentino    9:08.128    11    19.657      10.453      49.186      11    

4     MÜLLER, Joaquin   6:39.513    8     3 Vueltas   3 Vueltas   49.780      

5     DEBINSKI, Milton  2:29.153    3     8 Vueltas   5 Vueltas   49.974      

6     JEFFERIES, Mel    2:30.227    3     8 Vueltas   1.074 50.115      2     

7     YULMAN, Mauricio  1:41.790    2     9 Vueltas   1 Vuelta    50.847      

8     MASCHIO, Gaspar                                 0     

9     ZILLONI, Geronimo                               0     

Notificaciones

KART #54 RECARGADO CON 5 SEGUNDOS POR FALSA LARGADA


Final 150 C:


1     LEINEKER, Enzo    9:45.635    12                48.595      6     

2     OSENGAR, Leonardo (M)   9:46.585    12    0.950 0.950 48.540      6     

3     DUBOIS, Gaston    9:48.320    12    2.685 1.735 48.558      2     

4     VIVIANI, Luis (M) 9:53.635    12    8.000 5.315 48.922      8     

5     COSTABEL, Oscar   9:56.707    12    11.072      3.072 49.329      2     

6     BOCALANDRO, Maximiliano 9:58.776    12    13.141      2.069 48.760      9     

7     FRANCOIS, Gustavo (M)   10:10.120   12    24.485      11.344      48.798      5     

8     AZCUE, Lisandro   9:00.014    11    1 Vuelta    1 Vuelta    48.727      

9     URUSULA, Juan (M) 10:13.833   11    1 Vuelta    1:13.819    49.522      

10    ROUDE, Fernando (M)     8:16.824    10    2 Vueltas1 Vuelta49.443

11    SENDROS, Juan Carlos    7:56.829    9     3 Vueltas   1 Vue 51.623      

12    COSTABEL, Gabriel 4:35.013    5     7 Vueltas   4 Vueltas   53.864

13    MILERA, Ruben (M) 46.810      1     11 Vueltas  4 Vueltas         0     


Final Master:

1     OSENGAR, Leonardo (M)   9:46.585    12    0.950 0.950 48.540      6

2     VIVIANI, Luis (M) 9:53.635    12    8.000 5.315 48.922      8

3     FRANCOIS, Gustavo (M)   10:10.120   12    24.485      11.344      48.798      5

4     URUSULA, Juan (M) 10:13.833   11    1 Vuelta    1:13.819    49.522      

5     ROUDE, Fernando (M)     8:16.824    10    2 Vueltas1 Vuelta49.443

6     MILERA, Ruben (M) 46.810      1     11 Vueltas  4 Vueltas         0