Concluyeron las instancias regionales de los Juegos Culturales Entrerrianos Evita en distintas sedes de la Provincia, resultando finalistas:
Región I (Tala – Villaguay – Gualeguay Y Nogoyá)
Teatro Unipersonal: Abigail Gómez – Mojones Sur
Cuento Sub 18: Valentina Reichel- General Galarza
Poesía Sub 15: Eugenia Cisneros – Mojones Sur
Teatro Grupal: Katia Carreiras, Luciana Albornoz, Sofía Wetzel – Gobernador Macia
Danza Individual: Brisa Lescano – Gobernador Macia
Video Minuto Sub 15: Valentina Altamirano – Mojones Sur
Video Minuto Sub 18: María Striker– Gobernador Macia
Fotografía Sub 15: Cielo Careballo – Hernández
Pintura/Dibujo Sub 15: Tadeo Fernández Álvarez – Hernández
Pintura/Dibujo Sub 18: Juan Mendizábal – General Galarza
Danza Pareja Sub 15: Ernestina Bubillo, Miguel Martínez - Nogoyá
Danza Pareja Sub 18: Priscila Saravia, Lautaro Vergara – Aranguren
Canto Solista Sub 15: Valentina Sautier – Hernández
Canto Solista Sub 18: Mía Prada - Gualeguay
Conjunto Musical: Gael Stach Decurnex , Francisco Forneron – Gobernador Maciá
Región II (Uruguay – Islas – Guleguaychú Y Colón)
Fotografía Sub 15: Agustina Caminada – Santa Anita
Fotografía Sub 18: Yamila Martín – Villa Mantero
Poesía Sub 15: Blas Morales – Concepción Del Uruguay
Poesía Sub 18: Erik Olaf Peil – Aldea San Antonio
Cuento Sub 15: Julieta Buegart – Santa Anita
Cuento Sub 18: Angelina Esposito – Urdinarrain
Historieta: Camila Viñeg – Villa Mantero
Pintura/Dibujo Sub 15: Luana González – Concepción Del Uruguay
Pintura/Dibujo Sub 18: Federico Villaverde – Urdinarrain
Teatro Grupal: Luna Moreira, Juan Volker, Julia Koelbl – Urdinarrain
Danza Pareja Sub 15: Avril Sciutto, Lorenzo Taffarel – Larroque
Danza Pareja Sub 18: Natalia Krenn, Boutirta Krenn – Larroque
Videominuto Sub 15: Faustino Kindernesch – Concepción Del Uruguay
Danza Individual: Aldana Fus – Villa Elisa
Canto Solista Sub 15: Ignacio Sartori Cabrera – Larroque
Canto Solista Sub 18: Lara Londra – Larroque
Conjunto Musical: Mirko Huck, José Micheli, Franco Rebelero, Juana Vila –Urdinarrain
Valentino Taffarel, Juan Hassell, Guadalupe Suarez - Larroque.
Región III (Federal, Feliciano Y La Paz)
Teatro Unipersonal: Thalía Monte Oviedo – San José De Feliciano
Cuento Sub 15: Lautaro Coronel - Bovril
Cuento Sub 18: Elián Kavafian- San José De Feliciano
Teatro Grupal: Antonella Rodríguez, Lautaro Rizzo, Valentín Berón – San José De Feliciano
Danza Individual: Lautaro López – Federal
Fotografía Pcd: Noelia Vega – Villa Alcaraz
Fotografía Sub 18: Analiz García Vezzosi – Sauce De Luna
Pintura/Dibujo Sub 15: Pablo Pucheta – San José De Feliciano
Pintura/Dibujo Sub 18: Ovidio Peralta - Federal
Danza Pareja Sub 15: Leticia Gómez, Valentín Leguizamón – La Paz
Danza Pareja Sub 18: Guillermina Silva, Joaquín Rondan – Villa Alcaraz
Canto Solista Sub 15: Matilde Paira – Villa Alcaraz
Sofía Cis - Federal
Canto Solista Sub 18: María Luz Perz - Federal
Conjunto Musical: Rojas, Muller Slavin, Fernández, Ojeda – Sauce De Luna
Freestyle Sub 15: Augusto Azcarate – Federal
Freestyle Sub 18: Aliano Díaz – Sauce De Luna
Román Galarza – Federal (Murdoc)
Matías Cabrera – La Paz (Reider)
Región IV (Concordia – San Salvador Y Federación)
Cuento Sub 15: Nathaniel Añino – Concordia
Cuento Sub 18: Samuel Percara - Chajarí
Poesía Sub 15: Lucas Romero - Federación
Teatro Grupal: Mía Puntieri, Andrés Aguirre - Concordia
Fotografía Sub 15: Milagros Rubinich – Chajarí
Fotografía Sub 18: Leonel García - Federación
Fotografía Pcd: Santina Panoffo - Concordia
Pintura/Dibujo Sub 15: Elías Grecia - Concordia
Pintura/Dibujo Sub 18: Axel Costaganna – Villa Del Rosario
Danza Pareja Sub 15: Valentina Cardozo, Candela Scatolaro – Chajarí
Danza Pareja Sub 18: Victoria De La Madrid, Pilar Zubizarreta – General Campos
Canto Solista Sub 15: Rocío Prado - Concordia
Canto Solista Sub 18: Valentina Benitti - Concordia
Conjunto Musical: Irupe Roda, Francisco Vargas, Ramiro Duprat, Joaquín Penoni – San Jaime De La Frontera
Freestyle Sub 15: Franco Balzer – Chajarí
Laautaro Cadillac - Chajarí
Región V (Paraná, Diamante Y Victoria)
Cuento Sub 15: Dulce Russian – San Benito
Cuento Sub 18: Celeste Fuchs – General Ramírez
Poesía Sub 15: Jazmín Rozunny - Paraná
Teatro Grupal: Valentina Albornoz, Tiziana Yanousky, Hanna Beson – Hasenkamp
Teatro Unipersonal: Sofía Heffelle - Victoria
Fotografía Sub 15: Romina Masutti – El Palenque
Fotografía Sub 18: Brisa Cian - Diamante
Fotografía Pcd: Cesar Figueroa - Paraná
Pintura/Dibujo Sub 15: Agostina Favotti Ubiedo - Paraná
Pintura/Dibujo Sub 18: Ana Clara Gariboglio - Diamante
Danza Pareja Sub 15: Sheyla Roskopf, Laurentino Roskopf – María Luisa
Danza Pareja Sub 18: Annalise Getting, Marcos Micheloud – Crespo
Danza Individual: Angelena Dosetto - Crespo
Canto Solista Sub 15: Nahir Lovera - Cerrito
Canto Solista Sub 18: Sofía Dreiszgacker - Paraná
Conjunto Musical: Pilar Chazarreta, Lucia Giménez, Laila Kadur - Diamante
Freestyle Sub 15: Nahuel Stodola – Crespo
Freestyle Sub 18: Josué Cabrera – San Benito
Tobías Giménez – General Ramírez
Videominuto Sub 15: Morena Bergara – San Benito
Videominuto Sub 18: Valentina Sánchez – General Ramírez
Historieta: Gabriel Schenfeld – Oro Verde
La Secretaría de Cultura de la Provincia anunció que la instancia provincial tendrá lugar el 29 de septiembre en la ciudad de Villaguay; y finalmente del 24 al 29 de octubre será en encuentro nacional en Mar del Plata.
A través de los Juegos Culturales Evita, se procura la más amplia participación de jóvenes y personas mayores, sin restricciones, buscando que, al expresarse a través del arte y la cultura, consoliden la construcción de su propia identidad, y la identidad cultural del territorio que habitan.
Los juegos Culturales Entrerrianos Evita, se desarrollan de manera ininterrumpida desde el año 2006 y representan una expresión consolidada entre las políticas públicas culturales de alcance federal, e implementación descentralizada, con miras a la participación plural, amplia y diversa, de niños, niñas, jóvenes, y personas mayores en todo el territorio provincial. Este año el Programa tiene como lema “Somos Litoral”.