13.10.2019 - 16:37 hs.       se leyó 159 veces
Bordet saludó a los deportistas entrerrianos que compitieron en los Juegos Evita
83 medallas: 39 de oro, 25 de plata y 19 de bronce fue la cosecha de la delegación entrerriana en la Final Nacional de los Juegos Evita en la Mar del Plata. "Son el orgullo de toda la provincia y la reafirmación de que apoyar el deporte es apoyar el futuro", afirmó el gobernador Gustavo Bordet.
Bordet saludó a los deportistas entrerrianos que compitieron en los Juegos Evita

"El deporte es un gran formador de personas, de valores como el esfuerzo, la solidaridad, la disciplina y la constancia; y hoy nuestros jóvenes nos han dado nuevamente una lección de superación y entrega con su muy buen desempeño en esta instancia final. Son el orgullo de toda la provincia y la reafirmación de que apoyar el deporte es apoyar el futuro", expresó el mandatario entrerriano.


La Final de los Juegos Evita se desarrolló en Mar del Plata del 6 al 11 de octubre, y convocó a 20.000 deportistas de todo el país. Es una de las competencias deportivas más convocante de América Latina.


Desde Entre Ríos partió una delegación de 850 personas con deportistas de entre 10 y 18 años, entrenadores, delegados, coordinadores y personal de la Secretaría de Deportes, del Ministerio de Desarrollo Social, que participaron de 36 disciplinas deportivas convencionales y siete adapatadas.


"Más allá de los logros deportivos y las medallas que dan cuenta de los exitosos que son como deportistas, los abrazo desde el corazón por el esfuerzo y la dedicación. Todos son nuestro orgullo", publicó este viernes el gobernador Gustavo Bordet en su cuenta de Facebook.


"Sabemos que los lazos de compañerismo que se tejen a lo largo de todo el recorrido que implican los Juegos Evita, son una huella trascendental para los miles de jóvenes entrerrianos que participaron en cada una de las instancias. Por eso más que nunca queremos reafirmar nuestro compromiso con el deporte como política de Estado, como parte de un Estado presente, que promueve no sólo del desarrollo económico, sino también el desarrollo social y humano en todos sus aspectos", completó, luego, Bordet.


MEDALLERO ENTRERRIANO


Deportes Convencionales


MEDALLAS DE ORO


Sebastian Tomassi – Atletismo, Lanzamiento De Martillo


Dylan Van Der Hock – Atletismo, 800 Metros Llanos - Sub17


Santiago Schuvartz – Atletismo, Heptatlon Sub17


Santiago Schuvartz – Atletismo, Pentatlon Sub17


Victoria Zanolli - Salto En Largo (Record Nacional Con 6,09 Mts.)


Ana Luz Sarli – Atletismo, Lanzamiento De Disco Sub17


Dylan Van Der Hock – Atletismo, 3000 Metros Sub17


Paulina Sánchez - Atletismo, Salto En Alto Sub14


Nair Segovia – Atletismo, 2000 Metros Sub14


Guiliano Rossi – Atletismo, Hexatlon Sub14


Lucas Boni, Facundo Dun, Rastelli Mateo Y Schuvarz Santiago - Atletismo, 4X100 SUB17


Martina Arnold – Bádminton Sub14


Marcos Godoy, Joaquín Fernández, Matías Passadore Y Santino Bach - Basquet 3x3 Sub16 Masculino


Lara Abud - Canotaje Slalom Sub14 Femenino


Equipo De Canotaje Sub14 Femenino - Copa De Oro - Sexto Año Consecutivo (Record Nacional)


Florentina Segura - 200 Metros Combinados - Sub14 Femenino


Florentina Segura - 200 Metros Libres - Sub14 Femenino


Florentina Segura - 100 Metros Pecho - Sub14 Femenino


Nicolás Migoni, Marcos Maili Y Thiago Allendez - Tenis De Mesa Sub14 Masculino


MEDALLAS DE PLATA


Lucas Bonnin – Atletismo - Salto En Largo - Sub17


Belen Badaracco – Atletismo - Lanzamiento De Martillo - Sub17


Bautista Villalba – Atletismo - Lanzamiento De Martillo - Sub14


Ana Luz Sarli – Atletismo - Lanzamiento De Bala Sub17


Equipo Atletismo Sub14 Femenino


Equipo Atletismo Sub17 Masculino


Valentina Arrua, Valentina Bertín, Aitana Flores, Irina Guerrero, Ayelén Medrano, Sofía Micheloud, Iara Navarro, Iara Salcedo, Ariadna Soñéz Y Melani Zaragoza – Básquet 5X5 Sub17 Femenino


Equipo De Canotaje Sub14 Masculino


Román Peralta, Facundo Bais, Felipe Detler, Román Ferreira, Agustín Herrera, Lautaro Godoy, Sebastián Vera, Thiago Vega, Maximiliano Franco, Thiago Feresin, Matías Barzola, Adolfo Lorenzón , Felipe Senger, Emiliano Itkin, Agustín Panicalli Y Elías Barzanti - Fútbol Masculino Sub16


Florentina Sigura, Camila Zalazar Alvarez, Lautaro Almirón Gabioud Y Jeremías Karle - Natación Equipo A - 4x50 Libre Relevos Mixtos


Santiago Roig - Levantamiento De Pesas Sub15 Masculino


Juan Diaz - Levantamiento De Pesas Sub15 Masculino


Milagros Pradeiro - Patín Artístico Sub14 Femenino


Santino Lesaca, Agustín Elizalde E Irineo Fonseca - Pelota Paleta Sub16 Masculino


MEDALLAS DE BRONCE


Emily Dechant - Atletismo - Salto En Alto - Sub17 Femenino


Eugenia Badaracco - Atletismo - Lanzamiento De Martillo - Sub17 Femenino


Agustin Schuvartz - Atletismo - Lanzamiento De Martillo - Sub14 Masculino


Santiago Fellay, Valentín Marai Delaloye, Danilo Niz, Giuliano Rossi Y Rodrigo Saboredo – Atletismo - 5x80 Sub14 Masculino


Equipo Atletismo Sub14 Masculino


Díaz Santino – Bádminton Masculino Sub14


Sebastián Olano – Judo 44kg. Sub14 Masculino


Santiago Challio, Sion Fernández, Uriel Schmuckler Y Facundo Latute - Básquet 3x3 Sub14 Masculino


Josefina Miro Belgeri, Florentina Sigura, Catalina Traverso Y Camila Zalazar Alvarez - Equipo De Natación - 4x50 Libre Sub16 Femenino


Camila Zalazar Álvarez – Natación Sub14 Femenino


Alexander Lazza - Natación 200 Metros Combinados Sub16 Masculino


Equipo De Natación Femenino Sub14 - Copa De Bronce


Cristian Villaverde - Gimnasia Trampolín - Sub12 Masculino


Victoria Compes - Patín Artístico Sub14 Femnino


Belén Aruga, Julieta Aruga, Micol Etcheverry, Eugenia Pereyra, Martina González, Bernardita Frickel, Mia Domínguez, Luciana Erbes, Valentina Cian Y Guadalupe Afranchino - Vóley Sub15 Femenino


Deportes Adaptados


MEDALLAS DE ORO


Maria Moreno - Lanzamiento De Bala - Sub16


Samira Medina - Salto En Largo - Sub16


Camila Fernandez - 80 Metros Llanos - Cat. Motor Sub14


Camila Cepeda - Lanzamiento De Bala - Sub16


Paula Ibarra - Natación 50mts. Espalda - Sub16


Paula Ibarra - Natación 25mts. Espalda -Sub16


Serena Abraham - Natación 25 Mts. Libre - Cat. Motores Sub16


Chung Martinez Lee Tomas - Natación 25 Mts. Libre - Sub16


Chung Martinez Lee Tomas - Natación 50 Mts. Libre - Sub16


Dara Muñoz - Lanzamiento De Bala - Sub18


Samira Medina - 80 Mts.- Cat. Motores Sub16


Lucas Muller, Mateo Barrios, Alfonsina Elizalde Y Valentina Eggs - Básquet Adaptado 3x3 Sub16


Milagros Bernat - Salto En Largo - Sub18


Camila Fernandez - Lanzamiento De Bala - Sub14


Xiomara Diaz Ramos - Salto En Largo - Cat. PC Sub14


Sofia Casse - Salto En Largo - Disminuido Visuales - Sub14


Lautaro Martinez - 100 Mts. - Sub18


Brisa Moya - 100 Mts. Cat. Motores Sub18


Dara Muñoz - 100 Mts. Cat. Motores Sub18


Milagros Bernat - Salto En Largo - Sub18


MEDALLAS DE PLATA


Andrea Santo - 80 Mts. (No Computable)


Sofia Casse - 80 Mts. - Cat.T12


Xiomara Diaz Ramos - 80 Mts. -PC Sub14


Antonella Datto - 100 Mts.- Sub14


Sergio Canali - Natación Estilo Crol 25 Mts.


Sergio Canali - Natación 25 Mts. Libre


Milagros Polliand - Natación Pecho 25 Mts. - Sub16


Ezequiel Cabaña - Lanzamiento De Bala - L36 - Sub18


Maria Moreno - 80 Mts. Silla De Ruedas - Sub16


Enzo Roldan - Salto En Largo - Disminuido Visual Sub18


Agustin Bordet - Lanzamiento De Bala - Sub18


Enzo Roldan - 100 Mts. Disminuido Visual Sub18


Ramiro Caballero - Salto En Largo - Disminuido Visual Sub14


Milagros Bernat - 100 Mts. T12 - Sub12


Brisa Moya - Salto En Largo - Sub18




MEDALLAS DE BRONCE


Juan Cruz Dato - Salto En Largo (No Computable)


Ramiro Caballero - 80 Mts.- Sub14


Milagros Polliand - Natación 25 Mts. Pecho


Milagros Polliand - Natación 25 Mts. Libre


Camila Cepeda - 80 Mts. - Sub16


Lujan Viviani - Lanzamiento De Bala - Sub16